В лискинском селе Троицкое парк Победы открыли после реконструкции во вторник, 30 августа. Территория обновленного парка разбита на кварталы, строители учли интересы всех возрастных групп.

Глава Троицкого сельского поселения Владимир Шумский рассказал, что работы начались в последних числах июня 2016 года. Раньше на этой территории был лес.

– Все сделали в рекордные сроки. Из регионального бюджета в соответствии с областной программой было выделено 8 млн 770 тыс. рублей, а еще 1,2 млн добавило местное предприятие – АО «Троицкое». Теперь это самый значимый культурный объект села. Надеемся, что жители будут относиться к нему бережно, – отметил он.

Глава района Виктор Шевцов сказал, что у Троицкого есть свои флаг и герб, что не так уж часто встретишь на селе, и посоветовал повесить флаг у обновленного парка.

– Мне сегодня и радостно, и немного грустно, – призналась местная жительница Валентина Фролова. – Вспоминаю, как 1995 году Владимир Фролов заложил этот парк в честь 50-летия победы. Помню, как на «ЗИЛе» возили саженцы, как всем селом очищали территорию, косили и пололи. А теперь здесь, на площади в 3,5 га, не просто парк, а целый оазис.

Территория обновленного парка, как и прежде, разбита на кварталы. В «Детском» квартале есть две игровых площадки – для малышей и школьников. Здесь есть место для занятий спортом с разнообразными тренажерами, а также уголок для мам со скульптурной композицией «Женщины шести континентов». Есть в парке Аллея любви.

– Очень хорошо, что учтены интересы самых разных возрастных категорий, – сказала учитель русского языка и литературы Троицкой школы Нина Белоусова. – Я, например, не только внуков сюда буду приводить, но и одна приду с удовольствием. Прохладным вечером здесь очень приятно читать: лавочки удобные и атмосфера вокруг располагает.

В главном квартале Славы установили колокол.

– У него тоже есть свое название, – рассказала Валентина Фролова. – Это колокол покаяния и примирения. Идею мы позаимствовали у воронежского публициста Владимира Шуваева. Ему же принадлежат строки, выгравированные на западной стороне медного изваяния: «Времена не выбирают, в них живут и умирают».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».