Жителей Воронежской области попросили помочь в расчистке Авдюхова ручья в селе Аношкино Лискинского района. Субботник пройдет в субботу, 14 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал активист мероприятия, историк Николай Мокроусов.

Ручей протяженностью 2 км с прежним названием Белый Ключ всегда снабжал село родниковой водой, которая считалась целебной. В 1960−1970-е годы ручей имел глубину 3 м и ширину около 20 м. В нем купались, ловили рыбу, набирали воду. Местные жители назвали ручей в честь ветерана ВОВ, кузнеца Ивана Гунькова по прозвищу Авдюха. Он присматривал за ручьем и возвращал русло к жизни – прочищал, убирал мусор по берегам.

В 2018 году общественник Николай Мокроусов инициировал и провел с местными жителями расчистку Авдюхова ручья.

– За четыре года берега изменились до неузнаваемости. Сейчас вода здесь так же пригодна для питья, но ручей сильно зарос и обмелел: глубина его 15−20 см, а ширина – около 2 м. Мы планируем очистить забитые мусором и ветками участки, убрать упавшие в воду деревья, спилить старые, особенно возле линии электропередачи. Также здесь высадят новые саженцы деревьев. Глава местного сельхозпредприятия Иван Старых выделил нам грузовик для вывоза отходов, предоставил деньги на закупку необходимого инвентаря. Вместе с активистами Сергеем Золотухиным и Виктором Свиридовым мы уже установили два указателя с надписью: «Авдюхов ручей – Белый Ключ». Мы будем благодарны всем добровольцам, которые присоединятся к нашей идее сохранить ручей для будущих поколений, – рассказал Мокроусов.

Николай Мокроусов
Николай Мокроусов

В субботнике уже согласились принять участие около 30 человек – добровольцы из Воронежа, местные школьники.

Николай Мокроусов несколько лет работает над историей села Аношкино. Вместе с единомышленниками он планирует разместить у Авдюхова ручья восемь информационных щитов об истории Аношкино.

– Ручей, образованный родниками, течет, по всей вероятности, с времен неолита – об этом свидетельствуют археологические находки. Фрагменты керамической посуды нашли недалеко от ручья в 1965 и 1975 годах. Первые местные поселенцы были охотниками и рыболовами. В середине XVII века на этой территории осели казаки. Село под названием Белый Колодезь позже переименовали в Аношкино по имени предводителя захвата. Позже появились переселенцы из Тульской, Москосвской и других губерний. Жители за все время существования села не испытывали недостатка в воде – у них не было водопровода, они не пользовались канализацией. В советское время даже планировали построить на одном из его берегов оздоровительный профилакторий. Но и сейчас вода не утратила своих качеств. Очень хотелось бы не потерять эту природную жемчужину, – рассказал Николай Мокроусов.

Начало акции – в 10:00. Сбор волонтеров пройдет у автомобильного моста села Аношкино. Контактные номера телефонов 7 950 776 11 89 (Николай Яковлевич Мокроусов), 7 952 957 66 61 (Виктор Свиридов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».