Стела «Населенный пункт воинской доблести» открылась в Лисках в пятницу, 29 апреля. Памятный знак установили в сквере по улице Титова в строящемся микрорайоне города, где будут жить 12 тыс. человек.

Указ о присвоении Лискам почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» подписал губернатор Алексей Гордеев 30 марта 2015 года.

На церемонии открытия стелы глава региона подчеркнул, что город давно заслуживает знака в память о событиях Великой Отечественной войны.

– Мы должны помнить и знать, какие здесь шли бои, особенно это важно для ныне живущих поколений, – отметил Алексей Гордеев. – Город Лиски не сдался врагу. Здесь погибли десятки тысяч наших воинов, солдат Красной Армии, принимали участие в защите города и жители. Благодаря этому не сдался и город Сталинград. Именно отсюда направлялись по железной дороге самые стратегически важные военные грузы для защиты Сталинграда.

Стела «Населенный пункт воинской доблести» выполнена по проекту архитектора Романа Пупавцева. Монумент представляет собой композицию с основанием 9 на 9 м и высотой более 10 м. Для изготовления стелы использовался гранит «Дымовский». На поверхности стелы имеются гравировка Герба населенного пункта и Указа губернатора области о присвоении городу Лиски звания «Населенный пункт воинской доблести».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».