Лискинский райсуд приговорил к 3 годам 2 месяцам исправительной колонии общего режима 30-летнего гражданина Армении за хранение, перевозку и сбыт поддельных купюр номиналом в 5 тыс. рублей. Его 25-летний сообщник из Ставропольского края получил 3 года и 3 месяца. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в четверг, 19 мая.

Сообщники приобрели неустановленное следствием количество фальшивых банкнот в Москве. Затем приехали в Воронежскую область с целью их сбыта. Злоумышленники разработали схему – находили в интернете объявления о продаже мобильных телефонов и расплачивались за покупку поддельными деньгами. Сначала мошенники приехали в Воронеж, где купили мобильный за 35,5 тыс. рублей. Затем в Лисках они приобрели гаджет за 20 тыс. рублей. Обе покупки сообщники совершили в один день – 14 декабря 2020 года. Обман вскрылся, когда продавцы телефонов попытались положить вырученные от продажи наличные на банковские карты – банкомат их не принял. Потерпевшие обратились в полицию.

Мужчины полностью признали вину в хранении, перевозке и сбыте поддельных билетов ЦБ РФ группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 186 УК РФ). При вынесении приговора суд учел, что у каждого из них на иждивении престарелые родственники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».