В Лисках пройдет открытая научно-практическая конференция «Петр I и Митрофаний Воронежский, Алексей Сенявин и Федор Ушаков. Вызовы времени в истории Икорецкого Придонья» в субботу, 28 мая. Ее организовали Международная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (ОПУ) и совет музея Военно-морского флота. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил член совета музея Михаил Клеймов.

Форум посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и состоится в рамках цикла «Духовное наследие малой родины». Основное мероприятие пройдет в конференц-зале собора Владимирской Иконы Божией Матери.

В конференции поучаствуют председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий (Заридзе), доктор технических наук, действительный член РАЕ Сергей Шахов, представитель Воронежской региональной организации «Колыбель русского флота», историк-краевед Валерий Расторгуев, благочинный Лискинского церковного округа, председатель миссионерского отдела Воронежской епархии Алексий (Иванов), руководитель Православной миссии святого Георгия Победоносца Владимир Бубелев, члены совета Нижнеикорецкого музея ВМФ.

Председатель Объединения православных ученых Геннадий (Заридзе) познакомит участников с историей создания и основными направлениями деятельности объединения. Историки и краеведы расскажут об эпохе и реформах Петра I, истории воронежского кораблестроения, современных проектах в честь святых покровителей флота в икорецком Придонье.

Особое внимание на конференции уделят вопросам воспитания молодежи, в том числе через православное краеведение и музейную работу. С докладами выступят представители лискинского духовенства, районного отдела образования, православные миссионеры из Воронежа и Лисок, местные общественники и деятели культуры.

На конференции вручат удостоверения новым членам Объединения православных ученых и юбилейные медали в честь юбилея Петра Великого.

– Первая в Лискинском районе подобная конференция – совместная идея Объединения православных ученых и музея Военно-морского флота в селе Нижний Икорец. Мы не первый год сотрудничаем с Сергеем Шаховым и воронежским историком, писателем Николаем Сапелкиным, они посещают наши мероприятия по увековечению памяти адмирала Федора Ушакова и православных святынь. Сама территория Нижнеикорецкого поселения имеет прямое отношение к славной дате рождения Петра I и его преобразований по линии верфей, поэтому первая встреча пройдет не только в форме конференции. Гости посетят значимые для православной истории края объекты в Масловке и селе Нижний Икорец, – рассказал Михаил Клеймов.

К участию в конференции приглашают преподавателей основ православной культуры воскресных школ, педагогов-историков и краеведов Лискинского района, руководителей и активистов школьных музеев и всех, кто интересуется историей своего края.

Начало в 10:00. Вход свободный. Адрес собора: Лиски, площадь Революции, 20.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».