В Лисках к 70-летию со дня рождения художника Юрия Васильева издали цветной альбом его миниатюрных работ. Брошюру напечатали в мини-типографии районной библиотеки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили авторы издания, супруги Виталий Сушков и Валентина Васильева.

В сборник вошли 36 работ Юрия Васильева, выполненные пастелью, углем, цветными карандашами, фломастерами, а также гуашью и акварелью в студенческие и последние годы жизни. Небольшая книга содержит фотографии из личного архива Валентины Васильевой, для которой художник был однокурсником и первым мужем, а также краткую историю жизненного пути мастера и отзывы в СМИ о его творчестве.

– Это дань памяти Юрию Васильеву. В этом году рано ушедшему, к сожалению, художнику исполнилось бы семьдесят лет. Небольшой альбом – по сути, первое самостоятельное печатное собрание работ Юрия Ивановича, куда мы включили все его миниатюрные рисунки. В последние годы жизни перейти на такой изобразительный формат живописцу пришлось по состоянию здоровья. На этих рисунках он запечатлел в основном любимые уголки природы, в том числе возле Дона и озера Богатое. Мы планируем выпустить второй, более объемный альбом, куда войдут живописные работы мастера, – рассказал Виталий Сушков.

Брошюру объемом 24 страницы супруги издали на собственные средства в мини-типографии Лискинской районной библиотеки. Тираж – 30 экземпляров. Супруги передали ее в районную библиотеку, краеведческие музеи города и села Щучье, остальные подарят родственникам, друзьям и почитателям таланта художника.

Справка РИА «Воронеж»

Юрий Иванович Васильев (1952−1996) – известный лискинский живописец, график. Более известен как мастер пейзажа, которые писал в основном акварелью и маслом. Родился в городе Лиски Воронежской области. Закончил художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института. В 1980-х работал преподавателем отделения живописи на базе местной музыкальной школы, художником-оформителем в лискинском отделении Юго-Восточной железной дороги. Участник городских, областных, общероссийских выставок. В 2002 году в Лискинском историко-краеведческом музее состоялась юбилейная посмертная выставка художника. В фондах учреждения хранятся 11 его работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».