Лискинский райсуд приговорил к 5 годам 8 месяцам исправительной колонии строгого режима 22-летнего гражданина Таджикистана за попытку сбыть более полкилограмма героина. Такой же срок получил его 25-летний земляк-сообщник. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в пятницу, 6 мая.

Таджики познакомились на одном из строительных объектов в Москве в феврале 2020 года. Год спустя младшему из них предложили работать «закладчиком» – находить тайники с крупной партией героина, фасовать наркотик в мелкие свертки и распространять на указанной территории. Житель ближнего зарубежья решил взять в напарники своего коллегу-земляка.

Сверток с 536,78 г героина сообщники забрали в Московской области по предварительно указанной геолокации. Затем гастарбайтеры приехали в Воронеж в марте 2021 года, где специально для фасовки и сбыта наркотиков сняли квартиру. Часть героина фигуранты расфасовали и разложили «закладки» в разных районах Воронежа, а еще часть привезли в Лиски, где также арендовали жилье. Сообщников задержали в райцентре 6 апреля 2021 года. При себе у них было 23 свертка с героином общей массой 49,41 г. Еще часть оперативники обнаружили в съемной квартире в Воронеже.

Таджики признали вину в покушении на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). При вынесении приговора суд учел, что ранее они не привлекались к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».