Лискинский райсуд назначил 400 тыс. рублей штрафа в доход государства 33-летнему жителю Лисок за торговлю немаркированной табачной продукцией. Столько же заплатит и его 38-летняя сообщница. При обыске у подельников изъяли около 11 тыс. пачек контрафактных сигарет общей стоимостью свыше 1,6 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант суда Кристина Карева.

Лискинцы вступили в сговор в сентябре 2019 года и торговали контрафактом вплоть до сентября 2020-го. Мужчина, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, предложил своей знакомой, работавшей торговым представителем, подыскивать потенциальных покупателей. Житель райцентра примерно дважды в неделю закупал поддельные сигареты в Воронеже и на своем личном автомобиле Peugeot Partner развозил их по торговым точкам. Его сообщница, в свою очередь, отвечала за расширение клиентской базы, а также собирала выручку от продажи контрафакта. Для хранения немаркированной продукции сообщники арендовали два гаража в Лисках. Кроме того, в июне 2020 года женщина сама зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, арендовала торговое помещение в городе. Там она торговала продуктами, напитками, а также легальной и нелегальной табачной продукцией.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области обнаружили склад в гаражном кооперативе в Лисках и изъяли оттуда 10 тыс. 940 пачек контрафактных сигарет общей стоимостью 1 млн 607 тыс. 142 рубля в сентябре 2020 года.

Сообщники признали свою вину в приобретении, хранении, перевозке и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ). При вынесении приговора суд учел, что ранее фигуранты не привлекались к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».