В Лисках экологические волонтеры приступили к очередному этапу расчистки донского притока – речки Тормосовка в понедельник, 16 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил один из активистов Алексей Афанасьев.

Акцию инициировали лискинцы Роман Дегтярев, Алексей Афанасьев и Юрий Карпов в 2015 году. В этом году на их призыв откликнулись студенты аграрно-технологического техникума и школьники СОШ №4. Студенты вместе с наставниками Сергеем Горбачевым и Ольгой Голованевой за два часа прошли более 500 м русла Тормосовки и собрали около 40 мешков мусора.

– Оздоровление Тормосовки мы проводим уже 18-й раз, – делится Алексей Афанасьев. – В этот раз ребята собрали более 15 куб. м мусора. Машину для его вывоза на полигон мы, как инициаторы акции, наняли на собственные средства. Отрадно видеть, что с каждым разом речка, освобождаясь от хлама, словно заново рождается. Обидно, что некоторые жители прибрежных улиц не ценят труд волонтеров, живя по принципу «после нас хоть потоп». Они не только сами не участвуют в оздоровлении Тормосовки, но и продолжают выбрасывать на ее берега и в русло разный хлам из своих подворий. Тем не менее в нынешнем году мы продолжим расчищать речку. На следующий субботник в июне пригласим всех лискинцев, в том числе работников промышленных и железнодорожных предприятий, неравнодушных к экологии малой родины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».