Липецкие следователи направили в суд уголовное дело по обвинению 26-летнего воронежца Алексея Фролова (фамилия изменена). Он обвиняется в убийстве одинокого жителя столицы Черноземья, который пропал без вести после продажи квартиры. Правоохранители нашли останки 57-летнего Николая Пынти в глухом селе под Липецком через полгода после его таинственного исчезновения. С одиноким человеком расправились после того, как он подписал документы на продажу квартиры в центре Воронежа и снял 740 тыс. рублей со счета в банке. Есть информация, что к перепродаже его квартиры причастна группа «черных риэлторов», жертвами которых могли стать и другие люди. 

Идеальный «клиент» для мошенников 

Воронежец Николай Пынтя бесследно исчез в 20 числах марта 2013 года. В последний раз Пынтю видели сотрудники банка, где он снял со своего счета 740 тыс. рублей. Клиента сопровождали двое мужчин. За несколько дней до визита в банк, судя по документам, воронежец продал свою двухкомнатную квартиру на улице 20 лет Октября за 1 млн 800 тысяч рублей.

Все это следователи выяснили, когда о пропаже Пынти заявила его знакомая. Она сообщила силовикам, что тот задолжал ей крупную сумму. Женщина сначала представилась правоохранителям его родственницей, однако вскоре выяснилось, что это не так. Она пояснила следователям, что Пынтя еще в 2012 году занял у нее на похороны матери 30 тыс. рублей и не вернул. Как выяснилось позже, заявительница сама имела виды на квартиру Николая Пынти. Она говорила мужчине, что ухаживала за его матерью и та взамен якобы обещала ей квартиру. Теперь, по ее мнению, «долги» обязан был отдать сын.

Николай Пынтя был идеальным «клиентов» для мошенников. В 2012 году похоронил мать, жил одиноко, нигде не работал. Из родственников у Пынти была лишь взрослая дочь в Брянске, с которой мужчина давно потерял связь. Еще до смерти матери Пынтя продал свою квартиру, перебрался к ней и давно жил на проценты с вклада в банке.

Оставшись один, Николай Пынтя стал водить дружбу с людьми, злоупотребляющими алкоголем, и все чаще сам прикладываться к бутылке. Вокруг собственника завидного жилья сразу же появились сомнительные «друзья».  

По словам правоохранителей, одинокие люди, любящие выпить, часто попадают в оборот к  мошенникам. Поэтому ничего удивительного в том, что Николай Пынтя потерял квартиру, не было.  Важнее было выяснить другое – куда исчез человек. 

Насильное переселение 

О судьбе Николая Пынти стало известно в сентябре 2013 года, когда правоохранители нашли его тело в  заброшенном доме в селе Студенские выселки в Усманском районе, что под Липецком. Место показал 26-летний житель Воронежа Алексей Фролов, которого задержали по подозрению в убийстве Пынти. К нему и Валерию Серову привели распечатки телефонных разговоров с покупателем квартиры Пынти.

Также следователи получили объяснения об двух важных свидетелей. Одна из них пояснила, что в феврале 2013 года познакомила Пынтю с Серовым. По просьбе последнего она планомерно спаивала одинокого мужчину и уговаривала его продать квартиру. В марте Николай, пребывая в алкогольном бреду, согласился на предложение Серова, а после пропал.

Второй свидетель рассказал, что Серов и Фролов мошенничали с квартирами неблагополучных собственников, у которых нет родственников. Он знал случаи, когда мужчины обманом заставляли пьющих людей подписывать документы на продажу жилья, а потом выселяли их в сельские развалюхи. Он пояснил, что в апреле видел, как аферисты насильно посадили Николая Пынтю в машину и увезли в неизвестном направлении.

Получив показания свидетелей, правоохранители задержали Серова и Фролова.   

– На допросе подозреваемый Фролов рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. О том, как он вместе со своим знакомым уговорил Пынтю продать его квартиру и купить любую другую в селе, – оворит РИА «Воронеж» руководитель Усманского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Липецкой области Роман Шеховцов.

 – После сделки купли-продажи Фролов и Серов сходили вместе с Пынтей в банк, где тот снял все деньги со своего счета. В деле есть запись видеокамеры, которые зафиксировали их. После чего потерпевший несколько дней прожил на съемной квартире, а потом его насильно повезли в Липецкую область.

Пакет на голову

По версии следствия, в заброшенном домике села Студенские Выселки Усманского района между Фроловым и Пынтей возник конфликт «на почве личной неприязни». Фролов ударил Николая Пынтю по голове, а когда тот упал, стал избивать его. Бил по голове и груди. Потом Фролов взял пакет, надел на голову Пынте и стал его душить. Фролов держал мужчину, пока он не умер. Потом накрыл его тело матрасом и скрылся. Свидетелем убийства стал Валерий Серов, который дал подробные показания о его обстоятельствах. Силовики не исключают, что именно Серов руководил аферой с квартирой Пынти.   

Следователи нашли расписку Николая Пынти о передаче ему 1 млн 800 тыс. рублей по договору купли-продажи на квартиру. Но вряд ли эти деньги вообще были. Судя по всему, собственника обманом или принуждением заставили подписать документы на продажу жилья. Позже «двушку» в центре Воронежа перепродали еще раз.

– Во время следствия в связи с выявленным фактом было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Оно направлено для расследования в воронежскую полицию. Алексей Фролов полностью признал свою вину и раскаялся. За убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Несколько лет назад мужчины был судим за кражу. Кроме того, он состоит  на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиатов»,
Роман Шеховцов, руководитель Усманского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Липецкой области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».