К посеву семян лесных растений приступили в лесных питомниках Воронежской области. На площади 8,6 га в Богучарском, Давыдовском, Донском, Савальском и Теллермановском питомниках предстоит посеять 225 кг сосны, 180 кг березы, 387 кг акации, в Богучарском и Теллермановском – 3,5 т желудей. Об этом сообщила пресс-служба управления лесного хозяйства региона.

При хорошей всхожести и правильном уходе с 1 га получат до 400 тыс. сеянцев акации и березы и 1,2 млн сеянцев сосны, которые используют при посадке нового леса.

Фото – Управление лесного хозяйства Воронежской области
Фото – Управление лесного хозяйства Воронежской области

Семена высевают в специально подготовленную почву. Затем посевы мульчируют, чтобы задержать испарение влаги, и прикрывают щитами для затенения. При появлении всходов щиты приподнимают, но оставляют на грядках, чтобы обеспечить растениям тень.

В посевном отделении сеянцы сосны и дуба будут расти два года. А вот акация достигнет стандартных размеров уже в 2022 году. Все это время лесокультурники будут тщательно ухаживать за посевами – рыхлить, полоть, поливать, удобрять, бороться с болезнями и вредителями.

Сейчас в лесных питомниках уже посеяли более 250 кг семян сосны и березы на площади 2,4 га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».