В 2019 году в Ленинском районе Воронежа благоустроят десятки дворовых и общегородских территорий. Об этом рассказал руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников на планерке в мэрии в понедельник, 17 июня. Работы пройдут в рамках реализации проектов ТОС, инвестпроектов, муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

По проектам ТОС в Ленинском районе благоустраивают сквер Есенина (улица Есенина, 14д) и сквер Каштановый (переулок Каштановый, 16д), реконструируют нагорную лестницу по улице Фрунзе (спуск на улицу Большая Стрелецкая). Общая сумма трех грантов составила более 2 млн рублей, а с учетом привлеченных средств благоустройство обойдется в 3,7 млн рублей.

 

Проект обустройства бульвара Ворошилова по адресу: улица Ворошилова, 1з (общая стоимость работ – 12,9 млн рублей) подготовили в рамках партисипаторного бюджетирования. Такой вид бюджетирования предполагает участие граждан в выборе приоритетов расходования средств. Проект обсудили на конференции жителей района, в которой приняли участие 173 избранных делегата, представляющих интересы 34,6 тыс. жителей района. Проект прошел во второй этап конкурса, и в июле-августе 2019 года состоится его защита на заседании межведомственной комиссии. В случае победы обустройство бульвара произойдет в 2020 году.

 

В 2019 году в Воронеже также реализуют инвестиционные проекты по благоустройству на сумму более 36 млн рублей. В порядок приведут скверы имени Челюскинцев, «Энергия», «Трамвай желаний», имени Сухомлинова, Военных летчиков, имени Калашникова, Программистов, Чижовский, бульвар Чапаева и территорию, прилегающую к музею Петровских кораблей. Отличительной чертой сквера «Энергия» станет установка скульптурной композиции «Кай и Герда». Рассматриваются варианты реконструкции парка Дурова в 2021 году.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» обустроят 15 дворовых территорий на сумму более 32,6 млн рублей. Во дворах установят детское игровое и спортивное оборудование, ограждения, малые архитектурные формы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».