В ночь с 18 на 19 января в честь православного праздника Крещения в Воронежской области пройдут купания в прорубях. В регионе подготовили 182 купели. Планируется, что в религиозных мероприятиях примут участие более 22 тыс. человек, сообщил пресс-центр областного правительства в понедельник, 15 января.

В ночь с 18 на 19 января синоптики обещают до 8 градусов мороза. Толщина льда прогнозируется от 5 до 12 см. Это позволит провести ритуальные купания со льда водоема со стоячей водой. На водоемах, где лед тонкий или не сформирован, вход в купели организуют со стороны берега.

На совещании облправительства, посвященном организации религиозных мероприятий, врио губернатора Александр Гусев поручил обеспечить безопасность в местах крещенских купаний. За безопасностью купающихся будут следить 1,3 тыс. сотрудников и 500 единиц техники. На каждой купели будут дежурить представители органов местного самоуправления, МЧС, полиция и медики.

Аналогичный вопрос обсудили на еженедельной планерке в администрации города в понедельник, 15 января. Ожидается, что в массовых купаниях в Воронеже примут участие более 7 тыс. человек. Руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук сообщил, что традиционные места для купания воронежцев оборудуют раздевалками, туалетами и помещениями для обогрева. Кроме того, рядом с купелями будут работать торговые точки с горячими напитками и едой.

Для обеспечения безопасности граждан спасатели будут учитывать скорость и направление течения, силу ветра и температуру воздуха. Для купаний подготовили спасательное оборудование и освещение. Сергей Хомук отметил, что спасатели будут работать в усиленном режиме, однако подчеркнул, что надеется на «благоразумие и сознательность граждан».

Контекст

В Воронеже оборудуют 11 купелей. Жители областного центра смогут окунуться в воду у Казанского храма (улица 25 Января, 52а), у Троицкого храма (микрорайон Боровое), у дома 1 по улице Пляжной, около Успенского храма и в переулке Колыбельном (микрорайон Таврово). Кроме того, искупаться можно будет в святом источнике по улице Софьи Перовской, 96, в роднике у храма святителя Антония (микрорайон Тенистый), в озере Большом на улице Приозерной (микрорайон Подклетное) и Малышевских озерах (улица Октябрьская, проезд между домами 297 и 299). Купальные места также организуют на водохранилище у Адмиралтейской площади и в санатории имени Горького. Полный список организованных территорий здесь.

Кроме того, из-за проведения богослужения в ночь на Крещение перекроют движение по улице Освобождения Труда. Проезд закроют от улицы Сакко и Ванцетти. Автомобили не смогут ездить по участку с 22:00 18 января до 5:00 19 января.

В Крещение-2017 в Воронежской области оборудовали 188 купелей. В областном центре самой популярной стала купель на Адмиралтейской площади – в нее окунулись около 1,7 тыс. человек. Всего в регионе в купаниях приняли участие 24 тыс. жителей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».