Федеральная служба охраны объявила аукцион на поставку 15 пуленепробиваемых папок, сообщает Lenta.ru. Согласно информации, появившейся на сайте госзакупок папки должны быть сделаны в виде черных кейсов весом не более 8,6 килограмма каждый и внешне ничем не напоминать средство защиты. Папка должна раскладываться в щит, состоящий из трех одинаковых, идущих в перехлест бронепанелей, причем делать это за одну секунду. Материал для брони — высокопрочный высокомодульный полиэтилен. Силовики хотят, чтобы каждый кейс мог прослужить не менее девяти лет.

Бронепапки, которые понадобились ФСО, должны иметь уровень защиты от огнестрельного оружия «3б», то есть, выдерживать попадание с10 метровиз АК-74 со стальным нетермоупрочненным патроном, а также из «Винтореза». Помимо этого, нижняя панель папки должна выдерживать попадание с пяти метров из УЗИ, а верхние и средние панели — из пистолета «Грач» с термоупроченным патроном.

В ведомстве не пояснили, для каких именно целей понадобились эти папки. Однако есть предположение, что бронированные кейсы будут использоваться для защиты первых лиц государства и членов их семей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».