Компания «Альфа Дон Транс» начала реализацию программных мероприятий нацпроекта «Производительность труда» при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК).

РЦК, региональный оператор национального проекта «Производительность труда», который на безвозмездной основе оказывает содействие средним и крупным предприятиям базовых несырьевых отраслей экономики в достижении роста производительности труда путем реализации проектов, направленных на устранение потерь, а также передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков по внедрению инструментов бережливого производства.

Работы по оптимизации производственных процессов на «Альфа Дон Транс» начались в декабре 2021 года. В течение трех месяцев сотрудники предприятия совместно с экспертами провели диагностику на производстве, выявили «проблемные» места, создающие потери, и определили пилотный поток, где будут внедряться улучшения.

– Мы проанализировали процессы согласования и выполнения заявок на поставку нерудных материалов и нашли 53 проблемы, которые создают основные потери времени и ресурсов. Среди них – длительное время обработки заявки и проведения технического обслуживания автомобиля, а также отсутствие стандартов выполнения операций. Поставили для себя определенный задел и постараемся достичь его по итогам шести месяцев реализации проекта. Это сокращение времени протекания процесса на 21% и увеличение ежедневного пробега автомобилей, – рассказал генеральный директор ООО «Альфа Дон Транс» Дмитрий Колисниченко.

ООО «Альфа Дон Транс» является одним из ведущих производителей и поставщиков щебня и других нерудных материалов в регионе, предоставляет услуги транспортных перевозок строительных материалов и сельскохозяйственной продукции в Черноземье, Южном федеральном округе и Поволжье.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, экспертную помощь в оптимизации процессов.

Поучаствовать в проекте могут предприятия, входящие в состав таких отраслей, как обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля.

В регионе 52 предприятия уже воспользовались государственной поддержкой. Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Региональный центр компетенций по телефону 8 (473) 202 44 11.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».