В Воронеже откроется театр-студия для непрофессиональных актеров. 1 августа в 19:00 в книжном клубе «Петровский» состоится сбор всех желающих попасть в театр-студию. Организаторы отмечают, что это не кастинг, то есть заранее никаких стихов и басен готовить не нужно. У режиссера всего два требования: у актера должно быть желание играть на сцене и возможность постоянно посещать репетиции. В проекте смогут принять участие воронежцы в возрасте от 18 до 35 лет.

Режиссером театра-студии станет Геннадий Ельяшевич – бывший театральный режиссер из Донецка. Недавно Геннадий переехал в Воронеж, стал бизнесменом, но желание заниматься театром не пропало. Ельяшевич решил организовать студию для непрофессиональных актеров.

Литературно-драматический проект «текстПортал», базирующийся в книжном клубе, уже работал с непрофессиональными актерами. Тогда режиссер «текстПортала» Камиль Тукаев поставил спектакль «Осада», в котором принимали участие посетители книжного клуба. Результат работы настолько понравился руководителям «Петровского», что они решили вывести сотрудничество с непрофессионалами на новый уровень.

Планируется, что театр-студия будет не только ставить спектакли, но и подтягивать актерское мастерство участников. Занятия в студии будут бесплатными. В дирекции книжного клуба РИА «Воронеж» рассказали, что режиссер планирует набрать в труппу около 15 человек. Театр-студия будет выдавать новый спектакль каждые полтора-два месяца. Впоследствии будет сформирован репертуар. Предполагается, что спектакли будут самыми разными – от детских сказок до серьезных драматических постановок.

Особенностью нового любительского театра станет сцена. Организаторы рассказали, что постановки будут близки древнему площадному театру. То есть артисты будут выступать не на сцене, а внутри круга из зрительских мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».