Чемпионат Кантемировского района по хоккею с шайбой стартовал на площадке с хоккейной коробкой, подаренной Владиславом Третьяком .

25 января на построенной в селе Касьяновка методом «народной стройки» игровой площадке стартовал чемпионат района по хоккею с шайбой. Встречались местная «Дружба» и «Смаглеевка». На церемонии открытия к зрителям и построившимся на льду хоккеистам обратились люди, внесшие наибольший вклад во всенародную сельскую стройку.

Инициативу создания в селе площадки для занятии спортом проявили сами касьяновцы. Строительство хоккейной площадки началось в 2012 году и велось за счет энтузиазма местных жителей и уроженцев села. При поддержке сельских властей они расчистили от растительности участок за маленькой часовней недалеко от Дома культуры, выровняли там землю и разбросали привезенный камень. К началу зимы площадка была в основном сооружена, и в январе на ней даже было сыграно несколько хоккейных матчей. Роль бортов выполняла насыпь из снега и льда. Но для того, чтобы площадка имела современный вид и соответствовала всем требованиям игры, не доставало самого главного - бортов из специального материала, не позволяющих шайбе вылететь за пределы площадки и травмировать зрителей. Хоккейные борта являются самой дорогостоящей частью спортсооружения, и приобрести их у местных жителей не хватило средств.

Тогда касьяновские любители хоккея обратились с просьбой о помощи в приобретении бортов для хоккейной площадки в Олимпийский комитет РФ и Федерацию хоккея России. В начале марта один из главных организаторов строительства площадки, хоккеист-любитель Александр Иващенко, по приглашению Федерации хоккея России прибыл в Москву, где президент федерации Владислав Третьяк вручил ему паспорт от хоккейной коробки. Хоккейные борта стали благотворительным пожертвованием от Федерации хоккея России и лично от Владислава Александровича.

- Я испытываю радость от того, что в моем селе теперь есть хоккейная площадка. Наши дети будут кататься на коньках и играть в хоккей, а летом здесь можно играть в футбол и другие игровые виды спорта, - сказал Александр Иващенко. - Огромное спасибо Владиславу Третьяку за подаренную нам площадку и главе района Владимиру Покусаеву за асфальтовое покрытие на ней. Но без поддержки односельчан ничего этого не получилось бы.

- Я благодарен всем людям, помогавшим строить площадку. Благодаря вашей инициативе и труду в селе возник новый симпатичный микрорайон. Желаю хоккеистам района хороших игр и побед на областном уровне. Власть будет всячески поддерживать их в этом, - пообещал глава администрации Кантемировского района Владимир Покусаев.

Местный фермер Александр Богданов - большой любитель спорта. Он по достоинству оценил усилия земляков: приятным сюрпризом для Александра Иващенко стал подаренный ему билет на хоккейный матч «Россия – Швеция», который состоится на Олимпиаде в Сочи. Алексей Рубан бесплатно привез площадку в село, и наградой ему стал билет на встречу «Россия - Италия».

Достались подарки и будущим хоккеистам – всем детям в возрасте до четырех лет Александр Иващенко вручил клюшки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».