В Кантемировском районе проведут марафон памяти «"Малый Сатурн» – шаг к немалой Победе"". Мероприятие посвятят 80-летию Среднедонской наступательной операции. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районном отделе культуры.

Работники районного Дворца культуры представят тематическую программу у памятных мест в поселениях района. Ее проведут с 16 по 19 мая.

Марафон стартует в селе Зайцевка в понедельник, 16 мая. В этот же день культработники побывают в селах Титаревка и Осиковка. В села Писаревка, Талы и Смаглеевка участники отправятся во вторник, 17 мая. В поселке Охрового завода, в селах Бугаевка и Новомарковка жители соберутся у памятников героям войны в среду, 18 мая. Патриотическую акцию завершат в поселке Кантемировка в четверг, 19 мая.

Справка РИА «Воронеж»

Операция «Малый Сатурн» проводилась войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии на рубеже Новая Калитва – Верхний Мамон – река Чир с 16 по 30 декабря 1942 года. Военные историки оценивают операцию как составную часть Сталинградской битвы.

Центром операции стал Осетровский плацдарм, находящийся на территории Верхнемамонского района Воронежской области. Дата начала операции – 16 декабря – ежегодно отмечается жителями Верхнемамонского, Богучарского и Кантемировского районов, а также прилегающих районов Волгоградской и Ростовской областей как День памяти павших воинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».