В кантемировских селах Касьяновка и Журавка богучарские поисковики подняли из неоформленных захоронений останки 40 солдат. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава сельского поселения Роман Каплиев во вторник, 17 мая.

Инициатором поисковых работ стал представитель районной организации ветеранов из Кантемировки Алексей Хатнянский. Летом прошлого года он узнал о забытом воинском захоронении на окраине села Касьяновка.

– В пойме реки напротив Сидоровой кручи, или Сидорова оврага, в сухой траве увидел сгнившую ограду и еле заметную потемневшую от времени железную звезду. Из воспоминаний жителей я узнал, что там похоронены безымянные солдаты, расстрелянные в июле 1942 года немецкими оккупантами, – рассказал Алексей Хатнянский. – В администрации Журавского сельского поселения пояснили, что захоронение не состоит на учете и официальных сведений о нем нет. Специалисты поселения навели там порядок, а в этом году пригласили поисковиков.

Члены богучарского поискового отряда «Память» под руководством начальника западного округа поисковиков оперативного реагирования Владимира Зацарина нашли в могиле останки одного солдата. Затем отправились в Журавку, где, по словам местных жителей Александра Бенда и Галины Стародубцевой, покоились расстрелянные в годы войны красноармейцы. Галина показала место рядом с сельским кладбищем, где похоронили погибших при освобождении села советских бойцов. Там поисковики обнаружили останки 37 человек и вещи (ложку, три медальона, бритвенные принадлежности и другое).

Александр Бенда показал захоронение у железной дороги между Журавкой и Пасеково. Там стоял металлический памятник. По словам мужчины, за могилой ухаживали работники железной дороги. Там поисковики нашли останки двух солдат.

Старший поисковик отряда Анастасия Колотнева рассказала, что из земли подняли одну гильзу с запиской. Ее попробуют вскрыть и расшифровать. Также там лежала монетка – 10 копеек 1936 года.

– Найденные останки планируем перезахоронить у памятника воинам Великой Отечественной войны в селе Журавка. Будем проводить работы по оформлению там паспортизированного воинского захоронения, – рассказал Роман Каплиев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».