Танк Т-80 установили в Кантемировском музее военной техники под открытым небом во вторник, 16 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил замглавы Кантемировского городского поселения Юрий Жданов.

Танк стал седьмым экспонатом в музее военной техники под открытым небом в парке Победы. Его привезли в Кантемировку из Костромской области 25 октября 2017 года.

– Танк планировали установить ко Дню освобождения Кантемировки – 19 декабря, но из-за погодных условий перенесли на январь, когда почва промерзла, – рассказал Юрий Жданов.

Военную технику в парке Победы начали устанавливать в августе 2016 года. Для нее сделали специальные площадки из тротуарного камня. У Свято-Троицкого храма разместили миномет и зенитную установку, самолет МиГ-29. Вертолет Ми-8 и БТР установили у входа в парк со стороны улицы Ленина. Экспонаты привезли из Костромы, Сызрани и Новочеркасска. Военную технику в район передали безвозмездно по договору с Министерством обороны.

Справка РИА «Воронеж»

Танк Т-80 – основной боевой танк, производившийся в СССР в 1976-1998 годах. Это первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой и первый в мире со встроенной противоснарядной динамической защитой. На вооружении в армии с 1976 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».