В кантемировских селах Новобелая и Талы начали реконструкцию воинских захоронений и мемориалов памяти. Работы завершат к 9 Мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации района в пятницу, 29 апреля.

В Новобелой воинское захоронение №158 расположено в центре села рядом со школой. За порядком следят ученики и работники культуры, администрации. Здесь установят новую скульптуру воина. Уже демонтировали мемориальные таблички. На обновленную стену памяти добавят имена еще 113 новобелянцев-фронтовиков, умерших в мирное время. Перед памятником установили баннеры с информацией о важных исторических событиях и наградах Великой Отечественной войны.

– Считаю, что нужно постоянно уделять особое внимание ветеранам и сохранению истории, особенно сейчас, в такое непростое время, – рассказал глава Новобелянского поселения Александр Яневич. – Воинское захоронение в селе обустроили в 1967 году. Там покоятся останки 14 солдат: имена девяти известны, а пяти – нет. Также на памятнике увековечены имена и фамилии 211 земляков, которые погибли на фронтах войны. В этом году мы решили к ним добавить данные односельчан, которые вернулись с фронта и умерли уже в мирное время.

Работы проведут по региональной программе «Создание, реконструкция и благоустройство военно-мемориальных комплексов и воинских захоронений на территории Воронежской области». Затраты составят около 2 млн рублей.

В Талах отремонтируют воинское захоронение №147 у дороги Богучар – Кантемировка. Здесь покоятся останки 937 воинов 17-го танкового корпуса, погибших при освобождении села в конце декабря 1942 года. Мемориал открыли в ноябре 1967 года. Несколько лет назад его красили, но он нуждался в капитальном ремонте. Здесь будет новая скульптура воина-танкиста, благоустроят территорию вокруг.

Работы проведут в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию операции «Малый Сатурн». Стоимость объема работ по изготовлению, доставке и установке скульптуры танкиста – более 2 млн рублей. Средства на благоустройство воинского захоронения выделили по программе обустройства и восстановления воинских захоронений на территории Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».