Жителей и гостей Кантемировского района пригласили на презентацию книги «Огни не гаснут» местного поэта, инвалида I группы по зрению Алексея Костюченко. Мероприятие состоится в Кантемировской центральной районной библиотеке в пятницу, 13 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил автор книги.

Сборник стихов «Огни не гаснут» – вторая книга Алексея Костюченко. Он посвятил ее землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны, а также учителям, сокурсникам по Павловскому педагогическому училищу, жене и кантемировцам, увлеченным творчеством. Презентация пройдет с участием членов поэтического клуба «Кантемировская лира», представителей районной администрации, родных и знакомых поэта. Начало – в 10:00. Вход свободный.

– Книга будет интересна всем, кому дорога память об участниках Великой Отечественной войны, так как первые стихотворения я посвятил всем уроженцам земли Кантемировской, чьи имена увековечены на Аллее Героев в райцентре, – рассказал Алексей Костюченко. – На презентации с удовольствием поделюсь историей создания книги, расскажу о трудностях, связанных с работой в архивах. Обязательно передам несколько экземпляров в районную библиотеку, коллегам по перу и друзьям.

Сборник выпустили в Павловске на 256 страницах. Состоит он из десяти разделов с фотографиями. Книга рассчитана на широкий читательский круг. Издание автор выпустил за собственные средства, также финансово помогли глава района Владимир Покусаев, глава Кантемировского городского поселения Юрий Завгородний и фермер из Михайловки Виктор Педько.

Адрес библиотеки: р. п. Кантемировка, ул. Победы, 30.

Справка РИА «Воронеж»

Алексей Костюченко родился в селе Старая Меловая Петропавловского района 18 января 1949 года. После школы продолжил обучение в Павловском педучилище. Когда получил специальность, его направили на работу в Узбекистан. Там он год проработал в школе, затем на два года отправился служить в армию. После демобилизации трудился литературным сотрудником в Кантемировской районной газете. С 1972 по 1996 год был начальником следственного отдела в Кантемировском РОВД. Окончил высшую школу МВД России. В звании подполковника ушел в отставку, 17 лет возглавлял Кантемировскую юридическую консультацию. Со временем стал плохо видеть, с 2013 года является инвалидом I группы по зрению. В 2019 году выпустил первый сборник стихотворений – «Пролески».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».