В Каменском районе создадут электронную Книгу Памяти о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил Виктор Ударов, заместитель председателя Совета ветеранов Каменского района, в среду, 13 апреля.

Книги Памяти будут составлять по каждому населенному пункту, входящему в состав Каменского района. Кроме сведений о местах рождения, призыва, гибели и других автобиографических данных участников ВОВ, в издания войдут электронные образцы документов, подтверждающих службу в период Великой Отечественной войны (солдатские или офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы), фотографии времен войны, письма, воспоминания.

– Много информации о свидетелях тех страшных событий было утеряно. Не все архивы и официальные документы дошли до наших дней. Но во многих семьях участников боевых действий память о них хранится и передается из поколения в поколение. Наша задача – определить недостающую информацию об участниках Великой Отечественной войны: односельчанах, воинских захоронениях. Для этого необходимо собрать сохранившиеся документы в сельсоветах, архивах, военных комиссариатах, сельских и школьных музеях и в семьях, а потом уточнить и систематизировать всю информацию. Собрать все воедино и рассказать о судьбах тех солдат и офицеров Красной армии, чья судьба по сей день остается частично или полностью неизвестной, – рассказал Виктор Ударов.

Книги Памяти нового формата станут значимым вкладом к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне для сохранения общей исторической памяти, которая складывается из судеб предков, совершивших военный подвиг в 1941–1945 годах.

Жителей Каменского района попросили поучаствовать в создании Книги Памяти и рассказать о своих родных и близких, участвующих в боевых действиях. Для этого необходимо обратиться в администрации своего поселения и предоставить информацию.

Все Книги Памяти объединят в единый электронный ресурс для всеобщего доступа граждан «Малая родина. Книга памяти», включающий Книги Памяти сел и муниципальных образований всех субъектов Российской Федерации.

Информацию можно предоставлять в администрацию Каменского городского поселения помощнику главы администрации Татьяне Тереховой по адресу: улица Привокзальная, 9, телефон 8 (47357) 5 10 73, электронная почта: kamensk.kamen@govvrn.ru

Также можно обратиться в Каменскую межпоселенческую центральную библиотеку к директору Римме Вакулиной по адресу: улица Советская, 40, телефоны: 8 (47357) 5 13 74, 8 (47357) 5 12 08, электронная почта: rvakulina@govvrn.ru

Или в Каменский краеведческий музей к директору Ирине Колесниковой по адресу: улица Ленина, 24, телефон 8 (47357) 5 11 74, электронная почта: ikolesnikova@govvrn.ru Жителям сельских поселений надо обращаться в местные администрации, библиотеки и дома культуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».