Автопробег в поддержку российского президента и Вооруженных Сил РФ, которые участвуют в спецоперации на Украине, прошел в Каменском районе в воскресенье, 20 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель председателя совета ветеранов Каменского района Виктор Ударов.

Инициаторами проведения автопробега стала Общественная палата района, казаки Каменского хутора и ветеранские организации района и поселка. Инициативу поддержали администрации района и городского поселения. Перед автопробегом в поддержку спецоперации прошел митинг. Все участники акции, а здесь были и каменцы, и жители сельских поселений, и гости поселка, растянули на площади большую букву Z из георгиевской ленты в знак поддержки российских воинов.

– Как только с супругом узнали, что будет автопробег, решили участвовать. Я считаю, что все военнослужащие, которые участвуют в спецоперации на территории Украины и защищают нас от нацизма и национализма, – герои, – рассказала жительница Каменки Оксана Гончарова.

С площади Победы поселка Каменка участники акции на 40 автомобилях с государственными флагами и символами Z и V проследовали в село Марки. В центре села у памятника погибшим в Великой Отечественной войне почтили память военнослужащих и мирных жителей, погибших в годы войны и во время проведения спецоперации на Украине, минутой молчания.

– Исторически славянские народы России и Украины очень близки. У многих семей на Украине живут родственники. Я каждый день жду звонка от сестры, которая живет в Краматорске, и очень сильно за нее переживаю. И мне хочется, чтобы конфликт, который спровоцировала не Россия, скорее закончился, и победу в нем одержал здравый разум. А ребята, которые там защищают интересы Российского государства, вернулись домой живыми, – рассказала глава Марковского сельского поселения Вера Осадченко.

Завершился автопробег в парке Победы у воинского захоронения, где похоронены узники концлагерей – строители «берлинки» – дороги на крови. Когда машины проезжали по улицам районного центра и села, их приветствовали местные жители.

В тот же день волонтеры Победы и активисты юнармейского движения Каменской школы №1 провели акцию «Звезды Героев» на площади Победы в поселке Каменка. Волонтеры раздали жителям более 100 листовок в виде звезды с информацией о Героях России.

– Звание Героя России обозначается присвоением Золотой Звезды – награды, которую стали вручать с 20 марта 1992 года. Ее вручают тем, кто совершил подвиг, за особые заслуги перед народом и государством при жизни или посмертно. Героям современной России тоже приходится отстаивать право на мир. Российские солдаты и офицеры проявляют мужество и отвагу в борьбе против враждебных идеологий и взглядов, в борьбе за мир, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Каменской школы №1 Оксана Гончарова.

В субботу, 19 марта, каменские автовладельцы выстроили машины в латинские буквы Z и V.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».