Торжественное открытие бюста пограничника Григория Варавина и памятных досок землякам-военным состоялось в парке «Защитников Отечества» в Калаче в субботу, 28 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель районного общества ветеранов пограничников Дмитрий Дудецкий.

Открытие приурочили к 104-й годовщине создания пограничных войск в России. На мероприятие собрались более 100 человек: ветераны войск, казаки, представители общественности и патриотических клубов, студенты. Почетное право открыть бюст предоставили служившему на заставе имени Варавина Ивану Демиденко и родственнику пограничника – Вячеславу Варавину.

– Мы гордимся историей и подвигами наших славных пограничников. Сегодня земляки достойно несут службу в составе погранвойск. Их роль в защите Отечества сейчас многократно возросла. Ветераны погранвойск проводят большую патриотическую работу, встречаются со школьниками, рассказывают им о своей службе, – отметил глава администрации района Николай Котолевский.

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Гринев вручил общественную награду – орден «За верность долгу. Во славу Отечества» Татьяне Шевыревой и Юрию Котлярову. Большую группу ветеранов погранвойск, армии поощрили благодарностями администрации района.

Также в этот день открыли памятные доски защитникам Отечества – полковнику ВВС Владимиру Ляхову, ветерану-афганцу Юрию Казачкову и погибшим в ходе спецоперации на Украине Дмитрию Удодову, Роману Белолипецкому, Валерию Фролову, Зурабу Абелашвили.

Справка РИА «Воронеж»

Григорий Варавин родился в крестьянской семье в Калаче в1910 году. В 1933 году во время службы на погранзаставе на границе с Польшей он задержал нарушителей, но в перестрелке был смертельно ранен. Благодаря герою-пограничнику лазутчиков удалось ликвидировать. Позже его именем назвали заставу, где он служил. Она стала первой в СССР именной погранзаставой. В свое время на ней проходили службу десятки калачеевцев. По информации ветеранов-пограничников, в настоящее время погранзастава существует и по-прежнему носит имя Григория Варавина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».