В Калаче начаты работы по реконструкции сквера с расположенными в нем Мемориалом памяти и Аллеей Героев. Благоустройством занимается ООО «Кондор». На центральной и боковых дорожках уже снято покрытие, начинается ремонт основания аллеи. Затем всю запланированную площадь, а это несколько тысяч квадратных метров, выложат брусчаткой. Справиться с этой задачей подрядчику нужно до 1 июля. Кроме того, рабочие заменят старые скамейки и установят антивандальные урны.

Мемориал памяти и Аллея Героев были созданы более двух десятков лет назад. Время сказалось на состоянии мемориального комплекса. Одна из его сторон держалась буквально на честном слове, поскольку грунт под сооружением просел. Строители сейчас приводят Мемориал в порядок.

Городские власти планируют использовать сохранившуюся в нормальном состоянии плитку для благоустройства территорий у других городских памятников, а также в парке. Часть пойдет на укрепление откосов мемориала. А негодные стройматериалы будут измельчены и используются при ремонте грунтовых дорог.

– Мы за большим объемом не гонимся, беремся за то, что нам по силам, – говорит главный инженер ООО «Кондор» Людмила Лазько. – И стараемся все работы выполнить качественно и в установленный срок. В свое время наша организация строила стадион. Скоро уже четыре года будет, как он сдан в эксплуатацию, а претензий по качеству плиточного покрытия нет.

– Реконструкция сквера ведется за счет средств целевой программы «Благоустройство мест массового отдыха населения городских и сельских поселений Воронежской области», - рассказала глава администрации городского поселения Татьяна Мирошникова. - Проект реконструкции сквера разрабатывало ООО «Град Инжиниринг Проект». Открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по благоустройству сквера в городском поселении прошел 22 апреля. Начальная стоимость контракта составила 7,45 млн рублей. В результате торгов цена уменьшилась до 5,7 млн рублей. То есть мы сэкономили 1,7 млн рублей.

К юбилею района работы будут завершены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».