Мемориальную доску в память бывшего руководителя железнодорожной станции Виктора Ковалева открыли в Калаче в пятницу, 13 мая. Ее разместили на здании вокзала. С 1956 по 1996 год он возглавлял коллектив железнодорожников. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации района Александр Пономарев.

Создание мемориальной доски в честь Виктора Ковалева инициировала председатель ветеранской организации станции Любовь Голоколенова вместе с другими железнодорожниками. Открытие приурочили к 95-летию Виктора Ковалева. На митинг, посвященный этому событию, собрались представители общественности, администрации района и горпоселения.

Полотно с памятной доски сняла дочь Виктора Ковалева – Татьяна Стешенко вместе с сыном Александром и внучкой Варварой.

– Станция при руководстве Виктора Ковалева имела заметное значение для обслуживаемых ею шести районов Воронежской и еще нескольких – Ростовской и Волгоградской областей. Через нее шел большой поток пассажиров и объем грузов, который надо было оперативно обработать. Виктор Михайлович справлялся со всеми задачами, потому что он не просто был прекрасным специалистом, но хорошо умел убеждать людей, прежде всего личным примером. Он был принципиальным и добрым человеком, который понимал и отстаивал интересы коллектива и всех земляков, – рассказала Любовь Голоколенова.

Памятный знак сделали за спонсорские средства.

Контекст

Виктор Ковалев родился в городе Алексеевка Белгородской области в семье железнодорожника 14 мая 1927 года. Официально пошел работать на станцию Алексеевка в 1946 году, но фактически начал трудиться еще подростком в годы войны. Был сначала сцепщиком и дежурным по станции. В 1947-м перешел дежурным и затем начальником станции Матома Белгородской области. В 1953 году окончил заочно техникум ж/д транспорта в Воронеже. В 1955-м назначен начальником станции Подгоренская в Воронежской области. С 1956 по 1996 год – начальник станции Калач, откуда и ушел на пенсию. Умер в Калаче 7 июля 2002 года. Имеет звание «Почетный железнодорожник РФ», орден «Знак Почета», медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».