В первый день весенних школьных каникул, 25 марта, в Калаче провели «День сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие прошло в Калачеевской школе №6. Представители родительской общественности смогли почувствовать себя в роли выпускников и выполнить задание по базовой математике, а также познакомиться с процедурой и деталями проведения ЕГЭ-2022. Кроме родителей 11-классников свои силы на экзамене попробовали мамы будущих выпускников, сотрудники отдела по образованию Калачеевского района и журналисты. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель руководителя отдела по образованию Ирина Писарева.

Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Лишь один раз в году мамы и папы могут поменяться местами со своими выпускниками и пройти всю процедуру Единого госэкзамена. В ежегодной акции приняли участие родители будущих выпускников из нескольких школ Калачеевского района. В пункте проведения экзаменов – в городской школе №6 – собрались родители, организаторы акции, заместитель руководителя отдела по образованию Ирина Писарева, руководитель МКУ «ЦОДСО» Наталья Зайцева и ее заместитель Алена Доброродных.

В этом году родителям предложили написать сокращенный вариант Единого государственного экзамена по математике базового уровня. Так взрослые получили представление об экзаменационных заданиях разного типа и прошли все этапы проведения гос. Экзаменационная работа для участников акции составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены на ЕГЭ их детям. На выполнение сокращенного варианта родителям давался один час.

– В пункте проведения госэкзаменов продолжают действовать правила, введенные с начала пандемии, – рассказала организатор акции, завуч Калачеевской СОШ №6 Лилия Кравцова. – Так, предусмотрено два входа в пункт, каждый из которых оборудован рамкой металлодетектора. В каждой аудитории есть санитайзеры, питьевая вода и очиститель воздуха. В кабинетах для сдачи ЕГЭ установлены кондиционеры. В этом году для госэкзамена отведено 15 учебных аудиторий. Если раньше в одном кабинете сдавали экзамен 15 человек, то теперь восемь.

Процедура проведения экзамена в целом не изменилась, но появилось и новшество – теперь работы участников сканировать будут сразу в аудитории. Это гарантирует дополнительную информационную безопасность.

– При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный позитивный настрой, уверенность в своих силах, а это те качества, которые формируются не только в школе, но и в семье, – рассказала Алена Доброродных. – В пункте проведения ЕГЭ имеется онлайн-видеонаблюдение, высокоскоростной интернет и необходимое оборудование – компьютеры, принтеры, сканеры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».