Калачеевский мировой суд назначил наказание в виде штрафа размером 100 тыс. рублей депутату Совета народных депутатов Меловатского сельского поселения за фиктивную регистрацию мигрантов. Обвинительный приговор вынесли в среду, 14 ноября.

Инцидент произошел в апреле 2018 года. Депутат зарегистрировал в нежилом доме пятерых мигрантов из Республики Азербайджан. Фактически иностранцы в этом доме не жили. В апреле и мае 2018 года мужчина фиктивно поставил на миграционный учет еще двух граждан Азербайджана и двух граждан Узбекистана.

В отношении депутата возбудили уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Калачеевский мировой суд прекратил уголовное дело в отношении сельчанина в сентябре. Райсуд постановление мирового суда отменил и направил дело на новое рассмотрение в октябре.

– Если приговор вступит в законную силу, полномочия депутата органа местного самоуправления должны быть прекращены досрочно. В этом случае прокуратура направит главе Калачеевского района информацию о необходимости принятия решения о прекращении полномочий осужденного депутата. Решение об этом должно быть принято не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в силу, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» старший помощник прокурора Калачеевского района Игорь Шестаков.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».