Кремль попросил правоохранительные органы разобраться с лжересурсами, которые собирают вопросы для «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным и берут за это деньги, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Мы, конечно, обращаемся ко всем тем, кто проявляет интерес к этому проекту: пожалуйста, исходите только из тех адресов интернет-сайтов, из тех номеров для СМС, из тех телефонных номеров, которые указываются в анонсах, которые идут на телеканалах "Первый" и "Россия"», — сказал Песков.

Он добавил, что «наличие в этом году поддельных интернет-сайтов по сбору вопросов» является «неприятным подтверждением популярности "прямой линии"».

«Более того, какие-то хулиганы открыли несколько интернет-сайтов и пытаются там собирать деньги, чуть ли не по 50 рублей за вопрос», — рассказал пресс-секретарь главы государства.

По его словам, Кремль обратился в соответствующие инстанции, чтобы пресечь работу этих интернет-ресурсов.

Песков рассказал также, что среди 1,2 миллиона вопросов, которые уже поступили на «прямую линию», лидирует международная проблематика.

«Одну из лидирующих позиций заняла международная проблематика, это вопросы, связанные с Украиной во всех ее ипостасях, и международные отношения, которые так или иначе тоже сейчас связаны с этой страной», — сообщил пресс-секретарь президента.

Очередная «прямая линия» в это раз пройдет 17 апреля. Ежегодные «прямые линии» с Путиным проходят с 2001 года. На вопросы жителей страны он отвечал и на посту президента, и на должности премьер-министра. Граждане могут обратиться к главе государства по телефону или с места прямых телевизионных включений из регионов. В 2012 году мероприятие не проводилось — Путин ограничился общением с журналистами, а в 2013-м вопросы стали поступать еще и от гостей в студии.

Общение президента с народом в течение 12 лет проходило в конце года, а в 2013-м «прямая линия» впервые состоялась весной, чтобы не держать людей на холоде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».