В селе Костенки Хохольского района активисты ТОСов благоустроят четыре родника. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Костенского поселения Ирина Трущенкова в четверг, 19 мая.

Активисты территориальных общественных самоуправлений победили в областном конкурсе социально значимых проектов.

ТОС «Мамонты» намерено привести в порядок три природных источника. Тут заменят железобетонные кольца, почистят колодцы и поставят над ними конструкции для защиты от дождя. На территории установят лавочки, информационные щиты и фигурки мамонта – символа этих мест.

– На улицах Карла Маркса и Подгорной нет водопровода, поэтому три близлежащих родника являются для жителей единственными источниками воды. Активисты уже провели несколько субботников, выпилили деревья, выкорчевали пни. В реализации проекта общественникам помогут грант в размере 356 тыс. рублей, средства администрации, спонсоров и софинансирование жителей, – рассказала Ирина Трущенкова.

ТОС «Чеховская набережная» благоустроит старинный источник Серафима Саровского с купелью. Он расположен в месте, где проходит туристический маршрут. Общественники получили грант 883 тыс. рублей.

– Нам предстоит обновить бетонные кольца, деревянный сруб и сделать крышу над колодцем. К роднику проложим тротуарную дорожку, слева от которой установим лотки для стока воды, а справа – поручни для удобного спуска. На территории сделаем освещение с датчиками движения, площадку у родника замостим природным камнем, – рассказал о планах председатель ТОС «Чеховская набережная» Владимир Помазков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».