В Хохольском районе подвели итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года». Победителем профессионального состязания, в котором участвовали шесть дошкольных работников, стала Надежда Гладких из села Новогремяченское. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор центра развития образования Ольга Закандыкина в пятницу, 8 апреля.

Надежда Гладких пришла в детский сад «Солнышко» в 2016 году после окончания Воронежского педагогического университета. Она уверена, что роль воспитателя очень важна в современном мире.

– Еще в школе я определилась с выбором профессии. Очень люблю детей, они меня вдохновляют, заряжают положительными эмоциями. Как воспитатель уделяю внимание развитию речи, познавательным и коммуникативным навыкам, художественно-эстетическому воспитанию, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Надежда Гладких.

На разных этапах конкурса Надежда Гладких рассказала, как строит свою работу, провела занятия с детьми, показала мастер-класс. Пожалуй, самым ответственным и сложным для воспитателя было открытое занятие. Надежда Николаевна показала свои профессиональные навыки в незнакомом детском коллективе. Вместе с воспитателем ребята отправились в путешествие в «страну математики».

– Вся моя образовательная деятельность построена на игре. С помощью нее можно ненавязчиво научить малышей понимать и воспринимать окружающий мир, общаться друг с другом. В игре ребенок учится достигать своих целей, выбирать и самостоятельно принимать решения. Например, занятие по математике можно сделать интересным, если дать условие задачи в стихотворной форме, – пояснила воспитатель.

Большое внимание в своей работе педагог уделяет исследовательской и проектной деятельности. В детском саду для этого есть необходимое оборудование – интерактивные доски, проекторы, ноутбуки, стол для песочной терапии, микроскопы и пробирки. Все это помогает малышам познавать мир и всесторонне развиваться.

Конкурс «Воспитатель года» проводится в Хохольском районе ежегодно, сказала руководитель Центра развития образования Ольга Закандыкина. За время его существования свыше 50 педагогов продемонстрировали свои профессиональные навыки и творческие способности. Надежда Гладких представит свою методику преподавания на областном этапе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».