Волонтерам из села Яблочное Хохольского района вручили медаль «За содействие СВО». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель районного совета ветеранов Николай Фурсов в четверг, 7 августа.
Награды удостоились супруги Максимовы, которые организовали у себя домашнюю мастерскую по изготовлению маскировочных сетей.
– В зоне специальной военной операции находится наш внук. Он кадровый военный. То, насколько важна и нужна нашим ребятам поддержка, знаем из первых уст. Поэтому не смогли остаться в стороне от большого общего дела. Первую сеть сплели по его просьбе, – рассказал Владимир Максимов.
Глава семьи сделал дома специальную стойку, материал для масксетей поставляют другие волонтеры. Добровольцы заняты работой каждый день. Домашнюю мастерскую супруги назвали «Дед». Они активно сотрудничают с районным штабом «Z». В зону боевых действий Максимовы передали 470 сетей, а это около 3 тыс. «квадратов» защитного полотна.
Супруга Владимира Максимова Светлана помогает в плетении сетей. Кроме того, связала для бойцов 85 пар теплых носков, перчатки, около сотни жилетов, согревающих ребят в непогоду.
Супруги рассказали, что в волонтерском движении участвует вся их большая дружная семья. В свободное от основной работы время к плетению сетей подключаются невестка, дочь, внуки.
Супруги Максимовы живут в Яблочном с 2008 года. Переехали в Хохольский район с Дальнего Востока. Летом 2024-го за поддержку бойцов СВО пенсионеров поблагодарил районный совет ветеранов.