Хохольский музей-заповедник «Костенки» открыл новый сезон бальными танцами с участием героя в образе Петра I в субботу, 23 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Инга Шершень.

Праздничную программу приурочили к 350-летию российского императора, благодаря распоряжению которого впервые начали исследовать археологические достопримечательности.

– По данным историков, это было в 1696 году, когда правитель прибыл в Воронеж по корабельным делам. Он повелел солдатам Преображенского полка провести раскопки «больших костей» в Костенках. Но местные жители пожаловались, что солдаты разворотили плотину, и изыскания пришлось прекратить, – рассказала Инга Шершень.

Эту историю показали в своей театральной постановке участники студии исторического танца «Каменный мост». Ансамбль «Былина» районного Центра культуры и досуга исполнил старинные лиричные песни. Представление завершилось старинными бальными танцами, которые умели танцевать придворные в XVII веке.

После представления гостей пригласили на интерактивные площадки, организованные Центром игровых технологий: «Купеческое подворье», «Ратный двор», «Хижина ловчих», «Площадь скомороха». Все желающие участвовали в веселых конкурсах и занимательных играх. Педагоги и ученики школы иностранных языков «Интерлингва» провели викторину «Ученичество Петра I».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».