В Хохольском районе отремонтируют и паспортизуют три воинских захоронения. Братские могилы расположены на гражданских кладбищах в селах Рудкино и Борщево, на хуторе Пашенково. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации района Владимир Морозов в пятницу, 22 апреля.

Сражения за район шли на Хохольской земле в 1942–1943 годах. По имеющимся сведениям, в селе Рудкино на кладбище покоятся более 20 погибших солдат, в селе Борщево – девять человек, их имена известны, на хуторе Пашенково – 11 бойцов, фамилии семерых известны.

– Погибших бойцов хоронили местные жители в 1943 году на своих сельских кладбищах, – рассказал Владимир Морозов. – За могилами ухаживали сами сельчане и сотрудники местных администраций, там стояли памятники. Теперь мы эти захоронения поставим на учет, сделаем новые памятники и паспортизуем.

На территории Хохольского района находятся 11 паспортизованных воинских захоронений. Некоторые из них, такие как, например, братская могила №304 в селе Хохол, №111 в селе Гремячьем, захоронения погибших в селах Яблочное, Петино, поселке Орловка, являются объектами культурного наследия регионального значения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».