В Хохольском районе открыли три памятника советским воинам на гражданских кладбищах в селах Рудкино и Борщево, на хуторе Пашенково в среду, 4 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации района.

Советские солдаты сражались с фашистскими войсками за эти населенные пункты в 1942−1943 годах. Местные жители похоронили погибших после освобождения района в 1943 году, со временем установили памятные знаки. Все прошедшие годы сельчане ухаживали за могилами. Теперь здесь установили гранитные обелиски с фамилиями бойцов. Средства на новые памятники – более 500 тыс. рублей – выделили из районного бюджета.

– Очень важно помнить воинов, которые в 1941−1945 годах ценой своей жизни победили в страшной схватке с врагами. Спасибо всем, кто хранит память о погибших – Совету ветеранов, главам поселений, местным жителям, поисковикам, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» глава Хохольского района Михаил Ельчанинов.

В братской могиле на хуторе Пашенково покоятся одиннадцать бойцов, фамилии семерых из них известны. На кладбище в селе Рудкино похоронены 20 солдат, в Борщеве – девять.

– Во время установки памятника к нам подошла 92-летняя уроженка хутора Пашенково Мария Ивановна Артемьева. Она рассказала, что неподалеку от места, где мы сейчас находимся, летом 1942 года была устроена временная переправа. Группа советских бойцов погибла здесь, на правом берегу Дона, прикрывая отход своих подразделений. Местные жители похоронили их потом в одной могиле, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель Cовета ветеранов района Николай Фурсов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».