Крупную партию жизненно необходимых медикаментов привезли в Херсон из Воронежской области в понедельник, 6 июня. В гуманитарном грузе – более 33 тыс. лекарств, в том числе антибиотиков, сердечно-сосудистых, обезболивающих, жаропонижающих препаратов. В общей сложности в Херсон доставили 1,5 т медикаментов из нашего региона, сообщила пресс-служба облдумы.

Гуманитарный груз сопровождали председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, председатель думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Евгений Китаев и бывший депутат облдумы Андрей Хабаров. Депутат от Воронежской области в Госдуме Игорь Кастюкевич помог выстроить логистику доставки медикаментов.

– Воронежское региональное отделение партии с первых дней оказывает помощь жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины и работает в этом направлении системно. В сборе гуманитарной помощи участвуют депутатский корпус, бизнес-сообщество региона, общественные организации, диаспоры – в их числе армянская. Мы сегодня доставили лекарства, чтобы местным жителям врачи могли оказывать качественную медицинскую помощь, чтобы люди получили жизненно важные препараты, – отметил Владимир Нетесов.

К формированию гуманитарного груза в Воронеже подключились не только общественные организации, но и национальные общины: большую поддержку оказала армянская диаспора региона. Также в сборе медикаментов и их доставке помогли парламентарии Владимир Нетесов, Евгений Китаев, Елена Губина, Александр Цыбань, Иван Воробьев, Людмила Ипполитова, Александр Пешиков и бывший депутат регионального парламента Андрей Хабаров.

Жители Херсона будут получать медикаменты в центре гуманитарной помощи, открытом с 2 июня. С начала работы центра за помощью обратились более 3,5 тыс. человек. На сегодня роздано более 25 т гуманитарной помощи: продуктов, товаров первой необходимости, лекарств.

– Самые ходовые – это препараты от давления, головной боли, сердечные. Я очень благодарен воронежскому отделению партии и лично Владимиру Нетесову за гуманитарный лекарственный груз, который он вместе с депутатами Воронежской областной думы доставил в Херсон, – сказал Игорь Кастюкевич.

За медпомощью и консультацией обратились уже более 600 человек, среди которых – семьи с новорожденными детьми. Часть лекарств из Воронежа предназначена именно для малышей в возрасте до года.

– Жители приходят, у них даже обычной зеленки, перекиси водорода, ваты нет. Я уже не говорю об узкопрофильных лекарствах, препаратах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических. Стараемся всем все выдавать по возможности. Мы своих не бросаем. Теперь появился запас медикаментов, и это здорово! – поделился врач центра гуманитарной помощи Павел Марин.

По словам херсонских врачей, теперь в регионе достаточно медикаментов. Медики выразили признательность всем воронежцам, которые откликнулись на просьбу о помощи. Кроме того, депутаты облдумы выполнят еще просьбу – доставят в Воронеж многодетную семью из Херсонской области, где людям окажут необходимую медицинскую помощь и помогут воссоединиться с родственниками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».