- Установке плит с именами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, постоянно что-то мешало. То не было денег, то возникали проблемы с монтажом. Несколько лет плиты в буквальном смысле пылились по углам, - рассказывает директор Губаревской школы Лариса Кудинова. – В нынешнем году постарались и исполнили наказ ветерана Великой Отечественной войны Николая Макаровича Мануйлова, который долгое время руководил ветеранской организацией села.

Именно он предложил изготовить мемориальные плиты с именами погибших в годы войны губаревцев и установить их на братской могиле. Здесь нашли свой последний приют воины 232 стрелковой дивизии, освобождавшей село от фашистов. До логического завершения начатое довел глава Губаревского поселения Владимир Лавлинский. Он и открыл мемориал на митинге, посвященном Дню Победы.

Праздник собрал у братской могилы не только местных жителей. В Губарево приехали родственники воинов 232 стрелковой дивизии, похороненных в братской могиле. Из Алтайского края – сын красноармейца Максима Архипова Геннадий, из Красноярского – племянник Петра Суржикова Сергей. Из Воронежской области – дочь Андрея Чернышова Раиса. Хранительница школьного музея, посвященного боевому пути стрелковой дивизии Надежда Есина Петровной передала им по горсти земли из братской могилы. Настоятель храма Богоявления отец Сергий отслужил литию в память о погибших воинах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».