Единственный в Грибановском районе фронтовик – 96-летний Григорий Балгурин – живет на улице Советской села Малые Алабухи 1-е. Ветеран награжден орденами Красной Звезды, Славы, медалью «За отвагу» и множеством юбилейных наград.

Председатель районного совета ветеранов Геннадий Зворыгин рассказал о земляке корреспонденту РИА «Воронеж»:

– Григорий Балгурин был пулеметчиком. В Венгрии он участвовал в Балатонской и Венской наступательных операциях. В районе озера Балатон немецкое командование сосредоточило крупные силы. На рассвете они двинулись в наступление. Когда фашисты подошли на расстояние прицельного выстрела, десантники открыли по ним огонь. Пулемет Григория Балгурина почти не умолкал. В том жестоком бою наш земляк захватил в плен раненного в ногу немецкого офицера и солдата вместе с пулеметом. За это его наградили медалью «За отвагу». В марте 1945 года во время боя в Венгрии Григорий Балгурин из пулемета уничтожил огневые точки противника и сдержал его контратаку. Он захватил в плен несколько солдат противника. При форсировании реки Раба с группой бойцов Григорий Балгурин подбил самоходку противника и взял в плен трех немцев. За эти подвиги его наградили орденом Славы.

На фронт Григорий Балгурин ушел в 17 лет.

– Повестка в армию мне пришла 12 февраля 1943 года. В городе Энгельсе Саратовской области я окончил Орджоникидзевское пехотное училище, но звание офицера получить не успел. Училище перевели в Люберцы Московской области. Там проводили набор в десантные войска. Отбор был жестким. Я прошел медкомиссию. Нас учили прыгать с парашюта, стрелять из разного оружия. Первый прыжок мне дался нелегко. Я боялся приземляться с парашютом. Инструктор пригрозил, что, кто не прыгнет, тот на фронт не попадет. Мы с завистью смотрели на фронтовиков, на их боевые ордена и хотели поскорее попасть на передовую. Служить мне довелось под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Александра Епанчина – уроженца грибановского села Алабухи, – рассказал Григорий Балгурин.

День Победы фронтовик встретил в госпитале. В апреле 1945 года в Австрии под городом Санкт-Пельтен его тяжело ранили. Он перенес четыре операции.

– Победу давно ждали, а, узнав, не поверили. Все вокруг сверкало. Со всех сторон слышались залпы орудий. Это был салют в честь победы. Все смеялись сквозь слезы, поздравляли друг друга, обнимались, шутили, – рассказал Григорий Балгурин.

Родом Григорий Балгурин из Волгоградской области. Когда закончилась война, вернулся в родную станицу Березовскую. Бывший солдат решил стать педагогом. Окончил Урюпинский учительский институт. Затем поступил на филологический факультет Борисоглебского института. После окончания приехал в село Малые Алабухи 1-е. Преподавал в школе немецкий язык и рисование. А в свободное время писал картины.

– Живопись долгие годы придавала мне жизненные силы. Я писал в основном сельские пейзажи. На многих моих картинах присутствует могучий дуб. Этот образ олицетворяет силу духа и непреклонность русского характера. Именно эти качества помогли нашему народу победить фашистов во время Великой Отечественной войны, – рассказал Григорий Балгурин.

Более 22 тыс. жителей Грибановского района ушли на фронт в годы войны. Не вернулись с полей сражений почти 9 тыс. человек. Звание Героя Советского Союза получили 20 уроженцев района. Пять стали полными кавалерами орденов Славы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».