Торжественный молебен по освящению двух куполов и крестов для Богоявленского храма в Грибановке провел епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. После чего служители храма и прихожане смогли приложиться к святыне. Освящение прошло в среду, 13 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил настоятель Богоявленского храма, благочинный Грибановского церковного округа иерей Борис Стеганцев.

Новые архитектурные элементы выполнили в «золоте» за счет покрытия современным заменителем драгоценного металла – нитридом титана. Этот материал имитирует блеск и цвет сусального золота. Вес куполов превысил 180 кг. Высота луковиц –2,2 м, а крестов – около 4 м. Весь шатер достигнет 7 с лишним метров.

– Капитальный ремонт кровли и двух других купольных частей храма продолжается с прошлой весны. Мы хотим вернуть ему первоначальный вид. Эти две боковые вершины многие годы были разрушены. Место в кровле, где они располагались, просто накрыли листами железа. Со временем они проржавели, и кровля стала протекать, – рассказал иерей Борис.

В августе 2020 года был установлен купол и крест на главной башне храма. Тогда на него и покупку еще двух новых куполов, которые освятили сейчас, потратили около 6 млн рублей. В 2021 году начали выкладывать две башни под новые купола. Кирпич на них пожертвовал Борисоглебский кирпичный завод, а цемент выделил грибановский предприниматель Сергей Теплов. Помощь на немалую сумму оказал предприниматель Юрий Струк. А в основном деньги жертвуют прихожане.

Сейчас реставраторы сооружают основу для установки освященных конструкций, которые позднее разместят на двух других вершинах храма.

Справка РИА «Воронеж»

Богоявленский храм строили 25 лет – с 1873 по 1898 год. Для кладки кирпичных стен использовали известковый раствор, замешанный на куриных яйцах. Для фундамента отесывали дикие валуны. На деревянные части использовали корабельный дуб. В 1937 году приход закрыли. Церковную утварь и иконы украли, а церковь превратили в колхозный склад. Настоятеля Богоявленского храма, священника Димитрия Богословского, расстреляли. В 1944 году верующим удалось открыть храм. В 1966-м храм вновь закрыли. В 1989 году прихожане начали его восстанавливать – застеклили окна, сделали крышу, восстановили иконостас.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».