В Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) зарегистрировано 75 тыс. жителей Воронежской области. С начала 2022 года количество пользователей выросло на 18 тыс. человек.

Система ГИС ЖКХ помогает жителям региона взаимодействовать с органами власти, ресурсоснабжающими организациями и УК. В частности, с ее помощью можно направить электронное обращение в органы государственного жилищного надзора.

В 2022 году заявители уже направили в ГЖИ Воронежской области более 800 жалоб с помощью ГИС ЖКХ. Еще больше обращений поступило в адрес других участников рынка ЖКХ.

Все электронные жалобы автоматически фиксируются в системе, и управляющие компании уже не могут безнаказанно проигнорировать их.

Помимо этого, ГИС ЖКХ позволяет потребителям в режиме реального времени участвовать в управлении своим домом и совместных электронных голосованиях или же обсуждать с соседями на форуме общие проблемы. С помощью системы пользователи могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги, проверять показания счетчиков или наличие лицензии у управляющей организации, а также получать уведомления о плановых отключениях в своем доме.

Отдельная регистрация в системе не требуется, но, для того чтобы пользоваться сервисами ГИС ЖКХ, необходимо иметь подтвержденную запись на портале «Госуслуги». Система доступна по ссылке, а также через специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».