Россиянам могут разрешить размещать средства материнского капитала на долгосрочном банковском депозите, пишет «Лента.ру». С таким предложением выступила заместитель председателя Госдумы и член фракции «Единая Россия» Людмила Швецова.

«Капитал должен работать, приносить прибыль, а не лежать в Пенсионном фонде, даже с обещанной индексацией с учетом инфляции, — кстати, за счет бюджета. Почему бы не дать семье право разместить эти деньги на долгосрочном банковском депозите в Сбербанке или в каком-либо другом из нескольких наиболее авторитетных банков?» — сказала Швецова на заседании «круглого стола», посвященного перспективам предоставления материнского капитала после 2016 года.

По словам зампреда Госдумы, в 2014-м материнский капитал составляет 429,4 тысячи рублей.

В 2011 году с подобной инициативой выступали депутаты ЛДПР. Идею многие депутаты поддержали, но сам законопроект был отклонен Думой из-за отрицательного отзыва правительства. Кабмин в своем отзыве указал, что в документе не определен порядок открытия специального счета, не предусматриваются госгарантии сохранности денежных средств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».