В 2020 году приняли 95 мер поддержки граждан и бизнеса в связи с пандемией коронавируса, как на федеральном, так и региональном уровне. Цифра прозвучала во время отчета представителей финансово-экономического блока правительства перед депутатами регионального парламента в рамках «часа исполнительной власти».

Депутаты Воронежской областной думы обсудили с чиновниками организацию борьбы с экономическими последствиями пандемии. Заседание провел заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. Отмечено, что для предприятий Воронежской области действовало 66 мер, 29 из которых были финансовыми, а 37 – организационными. Для граждан разработали 29 различных социальных мер, в том числе 15 финансовых.

Главный акцент в системе поддержки сделали на субъекты малого и среднего предпринимательства. На федеральном уровне определили перечень наиболее пострадавших отраслей, которые являлись получателями максимального количества мер поддержки. В нашем регионе в эту категорию попало более 27 тыс. субъектов МСП с численностью занятых почти 50 тыс. человек.

Всего в 2020 году мерами господдержки воспользовались более 20 тыс. субъектов малого бизнеса из пострадавших отраслей. Общая сумма поддержки бизнеса по федеральным мерам составила порядка 19,5 млрд рублей. Как отметил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, среди них наиболее востребованными оказались гранты, льготные займы на выдачу зарплаты, льготное кредитование, кредитные каникулы, отсрочка налоговых платежей и прочее.

Федеральные меры были дополнены региональными. Депутаты Воронежской облдумы утвердили льготы по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения и единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество для арендодателей торговых и бизнес-центров. Данил Кустов поблагодарил депутатский корпус за эффективное и оперативное принятие антикризисных законов.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что в системе поддержки населения в приоритете была поддержка семей с детьми и людей, потерявших работу. Общий объем дополнительных мер поддержки населения превысил 13 млрд рублей. Сюда вошли увеличенные пособия по безработице (получателями стали более 33 тыс. граждан, объем поддержки составил более 700 млн рублей) и выплаты семьям безработных на детей (мерой воспользовались более 27 тыс. семей на сумму 380 млн рублей). Дополнительные ежемесячные и единовременные выплаты на детей составили около 12 млрд рублей.

Кроме того, около 8 тыс. заемщиков получили ипотечные кредиты по льготной ставке 6,5%. В регионе объем таких заимствований составил около 12,5 млрд рублей. Как отметил Данил Кустов, реализация комплекса мер в целом смягчила негативные последствия распространения COVID-19 в регионе и предотвратила коллапс в экономике. По итогам 2020 года спад в областной экономике будет менее глубоким, в целом по РФ. При этом стабилизируется ситуация и на рынке труда. Если по итогам 2020 года число безработных в регионе составляло 35,8 тыс. человек, то по данным на начало апреля 2021 года их уже 22,9 тыс.

Депутаты также обсудили работу по мониторингу и сопровождению особо значимых инвестпроектов. В 2020 году объем поддержки 71 проекту составил почти 1,5 млрд рублей. Общий объем инвестиций по ним – почти 245 млрд рублей (только в 2020 году инвестиции составили 25 млрд рублей). В регионе в рамках данных проектов создали 1,4 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, а всего по инвестпроектам в регионе создали почти 19 тыс. рабочих мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».