Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вступил в должность настоятеля Благовещенского кафедрального собора. Об этом он сообщил на приходском собрании клира и сотрудников Благовещенского кафедрального собора вчера, 3 января.

Архипастырь разъяснил собравшимся, что в связи с решением священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года о назначении епископа Андрея (Тарасова) управляющим новообразованной Россошанской и Острогожской епархией, владыка Андрей отбывает в свой епархиальный город и не может исполнять должность настоятеля Благовещенского кафедрального собора. В связи с этим епископ Андрей передал дела, документацию и должностные полномочия настоятеля кафедрального собора правящему архиерею Воронежской и Лискинской епархии митрополиту Сергию.

Владыка Сергий поблагодарил епископа Андрея за понесенные труды по строительству и благоукрашению Благовещенского собора, пожелал помощи Божией в предстоящем новом служении.

Напомним, на территории Воронежской области теперь три епархии: Воронежская, Борисоглебская и Россошанская, вместе они объединены в Воронежскую митрополию. Россошанскую епархию возглавил епископ Россошанский (прежде – епископ Острогожский) Андрей, Воронежскую будет окормлять митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ в третью епархию пока не назначен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».