Погода, установившаяся по всем районам Воронежской области, благоприятствует развитию зерновых колосовых культур. По словам специалистов ГК «Продимекс», в этом сезоне можно будет рассчитывать на получение высоких урожаев как продовольственного, так и фуражного зерна. Сейчас на полях агрохолдинга полным ходом идут обработки пестицидами. Со дня на день будет завершена обработка кукурузы от сорняков. В условиях мягкой зимы успешно перезимовали не только озимые культуры, но и насекомые-вредители, поэтому в данный момент идет интенсивная борьба против большого количества многоядных вредителей, таких как репейница и луговой мотылек.

На орошаемых полях холдинга приступили к поливам. Первые поля – свекловичные. Полив осуществляется на основе данных от датчиков, установленных в полях. Ведь бережный расход водных ресурсов – залог благополучия и высоких урожаев.

Подготовка к уборочной кампании 2022 года идет параллельно с остальными работами. Уже получены на склады запасных частей все необходимые детали для техники, готовятся тока и склады для хранения зерна, опахиваются края полей и окашиваются края дорог.

Заводы группы компаний «Продимекс» продолжают готовиться к переработке нового урожая свеклы. Средние показатели выполнения планов текущего ремонта по заводам составляют более 50%. Кроме того, проводится заготовка вспомогательных материалов, ГСМ, мешкотары для будущего сезона переработки.

Продолжается выполнение инвестиционной программы по модернизации ООО «КСП» филиал «Золотухинский», который находится в Курской области. Там завершается монтаж нового моечного комплекса, станции сокоочистки, тепловой схемы, кристаллизатора сахара. Объём инвестиций 2022 года составил около 2 млрд. рублей. На всех заводах идет обучение персонала, направленное на повышение квалификации.

Завершилась переработка сахара-сырца, закупленного в рамках правительственной квоты, на АО «Лискисахар» и АО «Ольховатский сахарный комбинат», всего выработано более 100 тысяч т белого сахара.

Одной из серьезных проблем текущего сезона может стать запрет экспорта гранулированного жома по сложившимся каналам в связи со включением данного продукта в перечень товаров, запрещенных к импорту из России в страны Евросоюза. В 2021 году ЕС закупил у России отходов переработки растениеводческой продукции на 161,3 млн евро, за первый квартал 2022-го – на 68 млн евро, следует из данных Eurostat. Почти 98% европейского импорта из России в этой категории – гранулированный свекловичный жом.

Справка

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли России. Компания обладает земельным банком площадью 900 тыс. га в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах: Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском крае.

В состав «Продимекса» входят 14 сахзаводов, семь из них расположены в Воронежском регионе:

ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод"
ОАО «Ольховатский сахарный комбинат"
ООО «Хохольский сахарный комбинат"
ООО «Эртильский сахар"
ООО «Перелешинский сахарный комбинат"
АО «Лискисахар"
ОАО «Кристалл».

Суммарный объем производства сахара составляет свыше 1 млн т в год, дополнительно вырабатывается 350 тыс. т свекловичной мелассы и свекловичного жома.

Холдинг ежегодно производит свыше 7,5 млн т продукции растениеводства, в том числе более 1,8 млн т зерновых, зернобобовых и масличных культур, которые хранятся на десяти собственных элеваторах и специализированных площадках. Основной владелец Группы компаний «Продимекс» – Игорь Худокормов.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».