Более миллиона человек примут участие в концертах, уличных торжествах и выставках в честь 25-летней годовщины падения Берлинской стены, которые пройдут в немецкой столице, передает русская служба BBC.

Утром в воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель возложила розы к мемориалу Берлинской стены. Затем она посетила церковную службу в память о жертвах коммунистического режима в восточной Германии и открыла новый выставочный центр, рассказывающий об истории Берлинской стены.

Кульминацией мемориальных торжеств станет концерт у Бранденбургских ворот.

В качестве почетных гостей Ангелу Меркель сопровождают бывший лидер польского профсоюзного движения «Солидарность» – а затем президент Польши – Лех Валенса и бывший советский лидер Михаил Горбачев – два политика, с именами которых ассоциируется падение коммунизма в Восточной Европе.

15-километровый участок Берлинской стены в черте города воссоздан в виде инсталляции из семи тысяч светящихся воздушные шаров. В 21:45 по местному времени (23:45 МСК) их выпустят в небо, что будет символизировать падение Стены. Во многих частях города пройдут концерты под открытым небом, выставки и фейерверки.

Берлинская стена была построена в 1961 году – с ее помощью власти ГДР хотели остановить бегство граждан Восточной Германии на Запад.

Падение стены в 1989 году стало символом окончания холодной войны. Через год после этого произошло объединение Германии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».