В новом 54-м сезоне в репертуаре воронежского Театра оперы и балета появятся новые камерные постановки, которые будут идти в фойе на втором этаже. Об этом сообщил новый худрук театра Дмитрий Морозов в субботу, 27 сентября, на пресс-конференции, посвященной открытию нового сезона.

Новый художественный руководитель, возглавивший труппу в мае, планирует открыть в Оперном своеобразную «малую сцену»: камерные постановки будут идти в фойе театра. Морозов рассчитывает, что в самом фойе поместится около 250-300 зрителей, также небольшое количество человек смогут посмотреть спектакли с балкона третьего этажа.

– Это совершенно новое пространство, работа с которым разовьет и обогатит навыки труппы, – считает Дмитрий Морозов. – В фойе совсем другая акустика, не такая, как в зале – там хорошо разносится эхо, что побудит артистов более тщательно работать с дикцией. Научившись лучше управлять собственным голосом в таком «гудящем» пространстве, они будут лучше справляться со своей работой и на большой сцене. Артисты будут дополнительно работать над пластикой, потому что в фойе они будут находиться в непосредственной близости от зрителей. Одним словом, эта малая сцена – не только еще одна площадка для театра и новый опыт для зрителей, но и место для отработки техники артистами, творческая лаборатория.

На малой сцене будут идти вокальные циклы, камерные оперные спектакли. Первой постановкой в фойе театра станет спектакль «Девять жизней ожидания» на музыку Стравинского, Таривердиева и Маттеи в постановке Жанны Чепела.

Директор Театра оперы и балета Николай Попов сообщил, что через 2-3 месяца у театра появится новый сайт, на котором можно будет приобрести билеты на спектакли Оперного в режиме онлайн. Сейчас сайт находится в разработке.

Информационный партнер Театра оперы и балета – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».