Четыре школьницы из Воронежской области вошли в состав детской экспедиции на Северный полюс, сообщила АНО «Информационный центр атомной отрасли» в четверг, 1 августа. Тематический рейс на ледоколе «50 лет Победы» в Арктику пройдет с 13 по 22 августа в рамках празднования 60-летия Атомного ледокольного флота России.

В состав экспедиции вошли 68 детей из разных регионов России и общественные организации. Воронежскую область представят две девочки от Российского движения школьников и участница проекта «Школа Росатома». Одна из них – ученица 10 класса Каменской школы №2 Анна Домнич.

– Я сначала не поверила – где я и где Северный полюс? Когда поняла, что предложение реально, сразу же согласилась. Другой такой возможности побывать, в прямом смысле – на краю земли, скорее всего никогда больше не представиться. Для меня это уникальный шанс. Я не задумывалась над тем, чтобы связать свою жизнь с атомной отраслью, но проблемы Арктики меня волнуют. Я уверена, что изменения на далеком севере касаются каждого жителя планеты,  – рассказала Анна Домнич.

Также в экспедицию отправится Анна Кретинина – ученица 10-го класса воронежского лицея №15. В течение нескольких лет школьница посещает просветительские мероприятия Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

– Когда я узнала о том, что меня включили в состав экспедиции на Северный полюс, – я не поверила. Подумала, что это шутка или розыгрыш. Осознав реальность происходящего, я обрадовалась и была счастлива. Не каждому выпадает возможность плыть на атомном ледоколе «50 лет Победы» на Северный полюс, – рассказала Анна Кретинина.

На вершине мира установят флаги регионов и городов, откуда приехали дети. Планируется, что ребята получат полотнища из рук первых лиц субъектов РФ, чтобы отправиться на Северный полюс уже в статусе «посла» своего региона.

Во время рейса участникам экспедиции расскажут об истории спецфлота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики. По итогам программы школьники создадут видеоролики об устройстве атомного ледокола и проблемах Севера, связанных с глобальным изменением климата. Планируется, что каждый участник снимет видеодневник о путешествии или сделает мультфильм по одной из популярных технологий: скрайбинг, стоп-моушн, пикселяция. Еще для ребят подготовили различные конкурсы, где они смогут проявить свои вокальные, танцевальные и актерские таланты. Школьникам дадут мастер-классы ведущий Валдис Пельш, балетмейстер Николай Цискаридзе, актриса Елена Яковлева и блогер Руслан Усачев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».