В экономику региона дополнительно инвестировали 14 млрд рублей. Депутаты внесли очередные изменения в приложение к закону «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» на пятом заседании регионального парламента, сообщили в пресс-службе облдумы в пятницу, 4 декабря.

Депутаты облдумы включили в перечень три особо значимых инвестиционных проекта с общим объемом вложений около 14 млрд рублей. Во-первых, это строительство в Лискинском районе завода по производству молочной продукции, сыров, сливочного масла. Его должны построить до 2028 года. Объем инвестиций в объект составил около 1,2 млрд рублей. Во-вторых, это модернизация молочного завода в Аннинском районе со сроком реализации до 2033 года и объемом инвестиций 1,8 млрд рублей. Также к особо значимым проектам отнесли строительство свиноводческого комплекса в Калачеевском, Новохоперском и Таловском районах. Объекты должны возвести до 2028 года. Объем инвестиций составил почти 11 млрд рублей.

– Реализация всех этих инвестпроектов позволит дополнительно создать почти 560 рабочих мест и обеспечить поступление дополнительных налоговых платежей в бюджет области в размере более 2 млрд рублей, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Еще четыре инвестиционных проекта в сфере агропромышленного производства исключили из реестра из-за завершения срока реализации. Их осуществление уже позволило создать 583 новых рабочих места. Платежи в бюджет составили более полумиллиарда рублей.

– Сегодня региональное законодательство направлено на повышение инвестиционной активности и привлекательности Воронежской области, создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, привлечение и поддержку частных инвестиций. Благодаря этому объем инвестиций в основной капитал в регионе увеличился с 265 млрд рублей в 2015 году до 298 млрд рублей в 2019 году, а за пять лет совокупный объем вложений в экономику области достиг 1,4 трлн рублей, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».