Каирский суд оставил в силе смертный приговор, вынесенный в отношении 21 обвиняемого в погроме на стадионе в Порт-Саиде, в ходе которого погибли 74 человека, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters и Associated Press.

Погром на стадионе в Порт-Саиде произошел во время футбольного матча в феврале 2012 года. Конфликт между болельщиками команд перерос в массовую драку, вмешиваться в которую полиция не стала. В результате инцидента погибли 74 человека, пострадали, по разным данным, от 250 до тысячи человек.

Смертный приговор 21 участнику погромов на стадионе был вынесен в январе 2013 года. Суд приговорил обвиняемых к смертной казни через повешение. Еще пятерых обвиняемых суд приговорил к пожизненным срокам. Бывший начальник городской полиции, бездействие которой во время погромов привело к массовым антиправительственным выступлениям, получил 15 лет лишения свободы. Остальные 17 обвиняемых получили различные сроки, точный размер которых в сообщении не указан. Еще 28 из 73 фигурантов дела были оправданы.

После этого родственники осужденных попытались взять тюрьму штурмом, в результате чего погиб полицейский и был ранен военнослужащий. Кроме того, в Порт-Саиде начались новые погромы, в ходе которых погибли еще около 40 человек, в том числе два футболиста. Еще более 250 человек пострадали.

Сегодня суд признал приговор законным и обоснованным. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».